Категории раздела

TIME

кто кого


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Календарь

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

SOCNETS

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • APOCALYPSE CULTURE
    Четверг, 25.04.2024, 13:10
    Приветствую Вас Гость
    Главная | Регистрация | Вход | RSS
    Главная » 2011 » Декабрь » 15 » Перекличка болот, или Угадай автора «оранжевого» сценария
    08:28
    Перекличка болот, или Угадай автора «оранжевого» сценария

    Ещё совсем недавно в РФ была популярна покровительственно-снисходительная позицию по отношению к украинским гражданам. Мол, как вы могли купиться на такую пустышку, как «оранжевая революция» и майдан? Мол, это признак несостоятельности общества и государства, позволяющего западным агентам влияния напрямую вмешиваться во внутренние дела государства. И мол, у нас такое невозможно в принципе, и даже если кто-то захочет провернуть нечто подобное, у него выйдет полный пшик.

    И так это говорилось уверенно, что хотелось верить собратьям, у которых непоколебимая система власти, спецслужбы душат в зародыше «оранжевые» всходы, а общество понимает, что к чему...

    «Снежная» в бесснежной

    Мало кто знает, что до того, как нынешний киевский майдан Независимости стал, собственно говоря, «майданом», и даже до того, как он назывался площадью Ленина (при СССР), этот пятачок в дореволюционном Киеве носил совсем не романтическое название Козье болото. Видимо, слово «болото» является неким мистическим символом для всех «оранжевых», поскольку в Москве именно на Болотной площади (на той самой, где в своё время казнили Емельяна Пугачева) прошёл митинг «Мы за честные выборы», организованный рядом политических и общественных сил, недовольных результатами парламентских выборов в Государственную Думу.

    Украинцы, помнящие о майдане 2004 года, в тот день испытали чувство дежавю: всем участникам акции предлагались ленточки -- правда, не оранжевые, а белые. Если вскоре после майдана мы узнали, что вся «оранжевая» символика готовилась заранее и хранилась на польских складах, то и в России выяснилось, что сайт, посвящённый протестной акции, был зарегистрирован 9 октября на американском сервере. Так что ни о какой спонтанности митинга в Москве говорить не приходится.

    Едва успел начаться митинг на Болотной площади, как целый ряд западных СМИ разразился радостными сообщениями, что в России началась «снежная революция», которая мощным потоком снесёт режим Путина. Понятно, что и термин «снежная революция», и подходящего цвета ленточки были придуманы там, где слово «Россия» ассоциируется только со словами «водка» и «снег». Там, где делали эти ленточки, даже не предполагали, что 10 декабря этого года Москва окажется абсолютно бесснежной. Но организаторы акции не могли отвлечься от сценария, спущенного сверху. Тем более что раздавать ленточки было кому. На Болотную площадь пришло по разным оценкам от 40 до 50 тысяч человек. Тут тоже было множество параллелей с майданом, где умелой рукой организаторов были сведены десятки тысяч людей разной политической и мировоззренческой ориентации, но руководила всеми группа людей, координирующая свою деятельность с заграницей.

    Разом их багато...

    На Болотную площадь пришли националисты, леваки, анархисты, либералы, эсперантисты, гомосексуалисты и лесбиянки (это не шутка: над Болотной площадью развевался радужный штандарт это господ, а их представители пытались прорваться на трибуну). Но самое главное, что это мероприятие, как и майдан в Киеве, поддержал столичный «средний класс». И если киевский майдан в шутку назвали революцией «миллионеров против миллиардеров», то несостоявшуюся московскую «снежную революцию» в какой-то мере можно величать «революцией миллиардеров против всех остальных».

    Злой чечен ползет на берег

    Также по аналогии с Киевом 2004 года в Москве 2011 года прозвучал лозунг «чужие в городе». И если в Киеве нынешней сиделице Лукьяновского СИЗО Юлии Тимошенко примерещился российский спецназ, то в Москве журналист Кашин рассмотрел целый чеченский полк, о чём и оповестил всех накануне «болотного» митинга, видимо, чтобы максимально подогреть страсти. И российскому МВД пришлось еще долго оправдываться, что в составе МВД России нет никаких «чеченских полков».

    Однако до нужного градуса кипения людей довести не удалось, митинг принял резолюцию с требованием отменить результаты прошедших выборов, сменить руководителя ЦИК, провести новые выборы по более либеральным избирательным законам. На этом митинг был завершён и (в отличие от Киева) его участники спокойно разошлись кто по домам, а кто по ресторанам.

    Осушить болото...

    По всей вероятности, для российской власти стало большой неожиданностью, что ситуация начала развиваться по украинскому сценарию и что в России набралось такое количество активного протестного населения. Ведь митинги прошли не только на Болотной площади Москвы, но и в большинстве крупных городов России. Единственное, что сейчас реально спасает нынешнюю российскую власть, -- это разрозненность оппозиции и отсутствие в ней единого лидера. И если подобный лидер появится, то несистемная оппозиция так просто по домам не разойдётся, и тогда уже аналогия с киевским майданом будет полной.

    В отличие от украинской власти 2004-го, у российской власти ещё есть время, чтобы исправить ситуацию, искоренить «пятую колонну» в системе госуправления, пойти навстречу некоторым требования умеренного крыла несистемной оппозиции, выправить властные перекосы и перегибы на местах, найти новые подходы к решению злободневных проблем. Если же это не будет сделано, Россию могут ожидать непростые времена.

    Просмотров: 343 | Добавил: haos | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: